Присоединяйся

Регистрация

Gilles Peterson

Контакты

Gilles Peterson не оставил контактной информации.
    • Диджей


    • Acid Jazz
    Ambient Dub, Big Beat, British Rap, Broken Beat, Dubstep, Electro-Jazz, Jazz-House, Nu Breaks, Ragga, Soul, Synth Pop
    3 подписчика

    Биография

    Жиль Питтерсон - это ди-джей, коллекционер и владелец лондонского звукозаписывающего лейбла. Благодаря его достижениям - Brownswood Recordings, Talkin' Loud и Acid Jazz Records (1988) – музыкант стал ассоциироваться с бесчисленными популярными артистами 90-ых, вроде Erykah Badu и Tony Rich плюс Jamiroquai.

    Вторым его творческим кредо является радио-ведущий. После старта карьеры на пиратской радиостанции и собственных радио-шоу на местных радиоволнах, включая знаменитейшую Kiss FM, в 1998 году он стал рекрутом молодежного филиала радио BBC – Radio 1.

    Питтерсон знаком своим эклектичным музыкальным вкусом, и порой его упоминали как «нового Джона Пила». И пока поздний John Peel использовал в своих шоу «разрешенные» виды предпочтений, Питтерсон всегда сосредотачивался на джазе, предпочтительно на современной его инкарнации, со сложными акцентами при проигрывании в клубах, смиксованный с рядом стоящими форматами. Поэтому в его выступлениях можно было услышать все, начиная от даба и рэгги, через джаз, nu-jazz, funk, soul, neo soul, отборный R&B до drum and bass, house, broken beat, hip-hop, Jazz-funk, latin, bossa nova, samba и дальше.

    Широко известный в качестве законодателя музыкальных мод, он распространял свои флюиды на слушателей по всему миру, особенно с помощью его радиошоу «Worldwide» на BBC Radio 1, которое также выложено в подкасты на сайте радиостанции и доступно через он-лайн стриминг в течение семи дней после состоявшейся программы. Также он создает записи эфиров для других танцевальных радиостанций, вроде FM4 в Австрии и Radio Helsinki в Финляндии, а также создает развлекательной музыкальной сопровождения для пассажиров British Airways.

    Параллельно с постоянными радио студиями Жиль посещает многочисленные танцевальные мероприятия, на которых выступает в качестве ди-джея. А также безостановочно принимает участие в жизни рекорд-лейблов, последним из которых стал Brownswood Recordings, названный так после дороги в Северный Лондон, где находится дом, в котором он жил, но который теперь служит складом для его огромной коллекции винила.

    Посещая школу Джона Фишера в середине и конце 1980-ых, Жиль уже был известен среди лондонской молодежи, как ди-джей, специализирующийся на acid jazz, с привлечением фанка и латинских мотивов 70-ых годов. Впервые выступивший в качестве ди-джея на лондонской пиратской радиостанции Solar, он продолжил играть свои пластинки в шоу «Mad On Jazz» на BBC Radio между 1986 и 1987 годами.

    Одной из самых популярных клубных вечеринок Питтерсона стал «Talkin' Loud Sayin' Something» в популярном заведении Dingwalls (Камден). Которая проходила там постоянно с конца 80—ых по март 1991 год. Вечеринки запоминались джазовыми танцорами в шляпах и гетрах, тяжелой джазовой классикой, включая треки Yusef Lateef, Pharoah Sanders, Freddie Hubbard, Airto и Herbie Hancock. Жиль играл с лондонским товарищем - DJ Patrick Forge на большинстве вечеринок Dingwalls, так же как и в отдельно взятых клубах по выходным.

    В марте 1990 года Питтерсон стал диск-жокеем первой радиостанции направления джаз - 102.2 Jazz FM, теперь известное как Smooth FM. Три часа музыки были разделены на секции, включающие «Samba 60» и «Vibrazone», и разнообразных артистов, вроде Justin Warfield, Sergio Mendes и Leon Thomas’а, появляющихся в одном плейлисте Жиля. Однако он был вынужден оставить работу на этой волне после сделанных комментариев о первой войне в Заливе.

    В сентябре 1990-го знаменитая пиратская станция Kiss FM стала легальной, и вещание ее стало еще более глобальным (Holloway Road до севера Лондона). Питрику Форджу (Patrick Forge) тогда дали эфирное время для собственного шоу, которое он использовал для работы с двуми коллегами по клубу Dingwalls. Тогда Жиль получил возможность своего эфира. Его радио-шоу стали легендарными, разнообразие стилей и музыкантов - Josh Wink, Gang Starr и Horace Silver в одной передаче – стали его путевкой на первое танцевальное радио мира – BBC Radio 1.

    В его знаменитом на весь мир радио-шоу Жиль дает возможность слушателям проголосовать за самую любимую композицию на сайте Радио 1. Топ 10, который он составляет относительно этих голосов, с 2004 года награждается на специальной вечеринке Worldwide Winners Awards. С 2005 года номинаций в голосовании стал заметно больше - "Best Clubnight", "Best Recordshop", "Best Compilation Album" и специальная категория, называющаяся  "The John Peel 'Play More Jazz' Award".


    Нет записей в блоге
    Комментарии
    Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


    Нет записей в блоге